<table id="j4urw"><option id="j4urw"></option></table>
    1. <acronym id="j4urw"></acronym>

        章節練習_習題列表_中科建安 歷年真題_習題列表_中科建安 模擬考試_習題列表_中科建安 定制習題_習題列表_中科建安 新聞動態 地方資訊 行業熱點 專題報道 法律法規

        應急管理部回復:安全副總、生產副總、技術副總是否一定設置?

        {{'網絡綜合整理' || '中科建安教育'}}     |     {{'2022-09-14 08:58:20.0'.substring(0, '2022-09-14 08:58:20.0'.length - 2)}}


        鑒于企業在落實安全生產的要求時,遇到一些實際的操作層面的疑問,甚至有些標準條款本身就很矛盾;類似標準的優先級又如何把控?有些專家在現場檢查,由于各種原因,提出與現有標準不一致要求時,給企業整改和執行陷入兩難禁地。

         

        等等這些困惑,今天小編就整理了應急管理部官網上回答的問題給大家。

         

        1. 部門協作執法邊界問題:

         

        市應急部門執法機構是否有權對旗縣市非應急部門管轄的企業進行安全生產執法。例如市應急局執法部門對旗縣市房地產企業、公路交通施工企業等直接進行執法。我的觀點是市應急部門執法機構僅對直接監管的行業有執法職能,但可以參與安委辦組織的對非應急部門監管的其它行業主管部門及部分企業進行監督檢查抽查,而非執法檢查。不知理解是否有誤。請給與解答,謝謝。2021-04-06

        回復: 按照《安全生產法》第九條之規定,各有關部門在各自的職責范圍內對有關行業、領域的安全生產工作實施監督管理。各級應急管理部門應按照分類分級執法原則,分別對執法管轄權限范圍內生產經營單位開展執法活動。各級應急管理部門可結合實際履行綜合監督管理職責,參與相應安委會辦公室組織的各類監督檢查。2021-04-12 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202104/t20210406_382828.shtml

         

        2. 安全生產基礎司印發的《有限空間作業安全指導手冊》是否具有法律效力

         

        咨詢: 安全生產基礎司印發的《有限空間作業安全指導手冊》是否具有法律效力?!队邢蘅臻g作業安全指導手冊》氧含量的標準是19.5-23.5,而GB30871和山東省印發的《DB37T1933-2011工貿企業有限空間作業安全規范》氧含量標準是18-23.5。我單位一直執行國標和地方標準,但是外部檢查、體系審核時專家提出此為不符合項,要求我單位進行整改。疑問為是否這個手冊的效力高于國標,地方標準?2021-08-06



        回復: 感謝您的留言。按國家標準執行。2021-08-13 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211027_400933.shtml

         

        3.噴膠車間是否屬于噴涂車間

         

        咨詢: 根據《工貿行業重大生產安全事故隱患判定標準2017版》, 二、行業類重大事故隱患 五輕工行業。6.噴涂車間、調漆間未規范設置通風裝置和防爆電氣設備設施。請問:汽車零部件行業中的噴膠車間是否屬于該標準中的“噴涂車間”范疇?2021-08-23

        回復: 感謝您的留言。請你單位對噴膠車間進行風險辨識,如噴膠車間屬于易燃易爆場所,應按照《爆炸危險環境電力裝置設計規范》 GB50058以及等要求進行規范。2021-08-30 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211026_400842.shtml

         

        4.中頻爐鑄鐵是否屬于冶金

         

        咨詢: 鑄造行業在國民經濟行業劃分從制造業門類“31黑色金屬冶煉和壓延加工業”大類和“32有色金屬冶煉和壓延加工業”大類中調整到“33金屬制品業”大類,在此大類下增設“3391黑色金屬鑄造”和“3392有色金屬鑄造”兩個小類 ,新標準將于2017年10月1日正式實施。中頻爐鑄鐵是否屬于GBT 4754—2017中的3391黑色金屬鑄造。當地專家說我們是冶金行業,我先問一下,我們是安全生產法中的冶金行業?2021-10-21

        回復: 感謝您的留言。依據《國家安全監管總局關于印發金屬冶煉目錄(2015版)的通知》(安監總管四〔2015〕124號),機械鑄造企業屬于金屬冶煉企業。2021-10-28 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202111/t20211103_401523.shtml

         

        5.安全副總、生產副總、技術副總是否一定設置

         

        咨詢: ?;髽I,設有安環部經理,他的上級是安環系統主任公司定的職務,現在應急管理局來檢查,說“人員配制不符?;髽I三年行動專項整治要求無管生產安全副總經理?!?請問?;髽I是否一定要配置齊全安全副總、生產副總、技術副總?2022-02-10

        回復: 根據《危險化學品安全專項整治三年行動實施方案》,“對涉及‘兩重點一重大’生產裝置和儲存設施的企業,新入職的主要負責人和主管生產、設備、技術、安全的負責人及安全生產管理人員必須具備化學、化工、安全等相關專業大專及以上學歷或化工類中級及以上職稱”,企業必須具有分管生產、技術、安全的負責人,僅設置安環部經理不符合上述要求。感謝您對危險化學品安全生產工作的關心關注。2022-02-15 ?;O管一司

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202202/t20220210_407732.shtml

         

        6.稀土冶煉屬于《安全生產法》中所說的金屬冶煉嗎?

         

        咨詢: 稀土元素大都能夠通過冶煉工藝形成稀土金屬,但是在金屬冶煉的定義中又沒有涵蓋稀土冶煉,問了一些地方上的專家,也都說不清楚。2021-10-08

        回復: 感謝您的留言。按照《金屬冶煉目錄(2015版)》,稀土冶煉不屬于金屬冶煉。2021-10-11 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211014_399993.shtml

         

        7.鑄造業到底屬機械行業還是金屬冶煉企業

         

        咨詢: 湖南省應急管理廳關于確定鑄造行業不屬于金屬冶煉行業的復函,湘應急函﹝2019﹞32號,與2021-10-15貴局回復我的:鑄造企業屬金屬冶煉企業。有沖突。如果屬冶煉企業,按要求應當聘請注冊安全工程師,反之屬機械行業則不要求。請貴局最高權威界定:鑄造業是否要求聘請注冊安全工程師從事管理工作。謝謝 2022-03-03

        回復: 感謝您的留言。原國家安全監管總局確定的金屬冶煉目錄是從管控安全風險的角度,把冶煉過程中存在高溫熔融金屬(含熔渣)爆炸、噴濺、泄漏等安全風險、易造成群死群傷事故的相關生產工藝納入金屬冶煉安全監管范圍。該目錄與國民經濟分類無直接關系。湖南省應急管理廳回復與應急管理部安全執法和工貿監管局回復內容不沖突,鑄造企業屬于金屬冶煉企業。2022-03-10 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220317_409842.shtml

         

        8.關于金屬冶煉單位注冊安全工程師的配備問題

         

        咨詢: 領導你好 我想咨詢,安全生產法中規定危險物品的生產、儲存、裝卸單位以及礦山、金屬冶煉單位應當有注冊安全工程師從事安全生產管理工作。這里是指一定要有中級注冊安全工程師,還是有初級注冊安全工程師也可以,請幫忙解答,謝謝!備注:有時候比較忙可能會漏接您的電話    回復,如果沒接到,麻煩您可以郵件    回復我,感謝。2022-03-15

        回復: 您好!感謝您對注冊安全工程師工作的關注!根據《注冊安全工程師分類管理辦法》(安監總人事〔2017〕118號)第十二條規定,危險物品的生產、儲存單位以及礦山、金屬冶煉單位應當有相應專業類別的中級及以上注冊安全工程師從事安全生產管理工作。危險物品的生產、儲存單位以及礦山單位安全生產管理人員中的中級及以上注冊安全工程師比例應自2018年1月1日起2年內,金屬冶煉單位安全生產管理人員中的中級及以上注冊安全工程師比例應自2018年1月1日起5年內達到15%左右并逐步提高。2022-03-22 人事司

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220328_410501.shtml

         

        9.茶葉、咖啡加工產生的粉塵是否為可燃性粉塵

         

        咨詢: 在《工貿行業重點可燃性粉塵目錄2015版》中,茶葉粉塵和咖啡粉塵未列其中,所以在對相關企業實施檢查時,專家說這兩類屬于可燃性粉塵,但相關企業提出了質疑,其理由是國家沒有具體規定該兩類粉塵屬于可燃性粉塵,他們干了幾十年也從未聽說過哪家企業發生過粉塵爆炸事故,但我們曾做過實驗,茶葉、咖啡粉塵能夠點燃,我們按照《工貿企業粉塵防爆安全規定》和《粉塵防爆安全規程》對相關企業實施檢查到底是對是錯?2022-03-18

        回復: 感謝您的留言?!豆べQ行業重點可燃性粉塵目錄2015版》只是歸納了重點可燃性粉塵。茶葉、咖啡粉塵屬于可爆性粉塵,相關企業要按照《工貿企業粉塵防爆安全規定》和《粉塵防爆安全規程》進行管理。2022-03-25 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220331_410694.shtml

         

        10.移動式布袋除塵器是否屬于除塵系統

         

        咨詢: 領導您好!根據GB15577-2018《粉塵防爆安全規程》中第3.10條除塵系統的定義,移動式布袋除塵器是否滿足除塵系統的定義?視為除塵系統的一種?2021-09-05

        回復: 感謝您的留言。根據《粉塵防爆安全規程》(GB15577-2018)第3.10條除塵系統定義為由吸塵罩、風管、除塵器、風機及控制裝置組成的用于捕集氣固兩相流中固體顆粒物的系統。移動式布袋除塵器不屬于除塵系統。2021-09-13 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211026_400819.shtml

         

        11.有較大危險因素的場所設施和設備如何定義?

         

        咨詢: 應急管理部6號令第27條第一項中的有較大危險因素的場所設施和設備如何定義 2022-02-21

        回復: 感謝您的留言。工貿企業參照《工貿行業較大危險因素辨識及防范指導手冊》執行。該文件在應急管理部官方網站

        (https://www.mem.gov.cn/gk/gwgg/201604/t20160401_241496.shtml)可下載。2022-02-28 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220301_408863.shtml

         

        12.溶劑回收是否需要辦理安全生產許可的咨詢

         

        咨詢:最近遇到一家企業,產品、副產品不是危險化學品,在生產過程中使用的萃取劑為危險化學品,該萃取劑需要重復回收利用。另外該項目目前為中試項目。請問該項目需要按照危險化學品項目進行三同時及安全生產許可嗎?咨詢時間: 2020-01-12

        回復:根據《危險化學品生產企業安全生產許可證實施辦法》(國家安全監管總局令第41號)第五十三條“將純度較低的化學品提純至純度較高的危險化學品的,適用本辦法”,萃取劑重復回收利用屬于將純度較低的化學品提純至純度較高的危險化學品的情形。而中試項目處于科研階段,仍未進行工業規?;a,因此應按照危險化學品建設項目進行“三同時”,但無需申領安全生產許可證。    回復單位: 危險化學品安全監督管理司        回復時間:2020-03-13

         

        13.請應急管理部明確下人社部門發證的焊工證是否能視同特種作業人員操作證

         

        咨詢: 人社部發〔2017〕 68號號文件公布的職業資格目錄清單中,職業技能準入類的焊工證,依據的是消防法。那么在企業如果持人社部門發的焊工證書從事電焊作業,未持有應急管理部的特種作業人員操作資格證的情況下,怎么處理妥當?2019-11-14

        回復: 您好,《安全生產法》第二十七條規定:“生產經營單位的特種作業人員必須按照國家有關規定經專門的安全作業培訓,取得相應資格,方可上崗作業。特種作業人員的范圍由國務院安全生產監督管理部門會同國務院有關部門確定?!碧胤N作業操作證是準入類上崗證書... 2019-11-21 安全生產基礎司

         

        14.高處安裝、維護、拆除作業證是否可以從事腳手架搭拆作業?

         

        咨詢: 高處安裝、維護、拆除作業證是否可以從事腳手架搭拆作業?2021-10-30

        回復: 感謝您的留言。按照《特種作業目錄》規定,高處作業主要包括登高架設作業和高處安裝、維護、拆除作業。登高架設作業是指在高處從事腳手架、跨越架架設或拆除的作業。高處安裝、維護、拆除作業是指在高處從事安裝、維護、拆除的作業,適用于利用專用設備進行建筑物內外裝飾、清潔、裝修,電力、電信等線路架設,高處管道架設,小型空調高處安裝、維修,各種設備設施與戶外廣告設施的安裝、檢修、維護以及在高處從事建筑物、設備設施拆除作業。從事腳手架架設拆除作業應當按照規定取得登高架設作業特種作業操作證。登高架設作業特種作業證和高處安裝、維護、拆除作業特種作業證不能相互代替。2021-12-07 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211223_405498.shtml

         

        15.行車工、架子工是否還需要辦理高處作業證?

         

        咨詢: 依法取得架子工證、起重機司機證、制冷與空調證的作業人員,需要高處作業的是否還需要辦理高處作業證?一般作業人員在有護欄的平臺或合格腳手架上作業,是否還需要取得高處作業證?2021-05-09

        回復: 感謝您的留言。按照《特種作業目錄》規定,高處作業分為登高架設作業和高處安裝、維護、拆除作業。其中,高處作業主要包括:在高處從事腳手架和跨越架架設或拆除作業;高處安裝、維護、拆除作業主要包括:建筑物內外裝飾、清潔、裝修,電力、電信等線路架設,高處管道架設,小型空調高處安裝、維修,各種設備設施與戶外廣告設施的安裝、檢修、維護以及在高處從事建筑物、設備設施拆除作業。如您在上述范圍內作業,需要取得高處作業證。2021-05-13 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202105/t20210509_384782.shtml

         

        16.甲乙類火災危險性的生產裝置控制室可否具有辦公室、休息室、外操室、巡檢室功能

         

        咨詢: 《危險化學品安全專項整治三年行動實施方案》中“涉及甲乙類火災危險性的生產裝置控制室、交接班室原則上不得布置在裝置區內,確需布置的,應按照《石油化工控制室抗爆設計規范》GB 50779-2012,在2020年底前完成抗爆設計、建設和加固”,現按GB 50779-2012設計生產裝置控制室,該生產裝置露天設置,非廠房內裝置,問可否在控制室內設置辦公室、休息室、外操室、巡檢室?2022-03-04

        回復: 根據《石油化工控制室設計規范》(SH/T 3006-2012),整體按抗爆設計規范建設的控制室內,可設置獨立的辦公室、休息室、外操室、巡檢室等輔助房間。感謝您對危險化學品安全生產工作的關心關注。2022-03-09 ?;O管一司

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220304_409072.shtml

         

        17.在浙江省舟山市取得危險化學品經營許可證后,是否可以江西省九江市異地經營?法律依據是什么?

         

        咨詢: 在浙江省舟山市取得危險化學品經營許可證后,是否可以江西省九江市異地經營?法律依據是什么?2022-01-05

        回復: 根據《危險化學品經營許可證管理辦法》等有關規定,應當在經營場所所在地申領危險化學品經營許可證。2022-01-12 危險化學品安全監督管理二司

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202201/t20220105_406293.shtml

         

        18.化學品安全技術說明書的修訂時間

         

        咨詢: GBT16483-2000中寫明化學品安全技術說明書五年修訂一次。但是更新后的GBT16483-2008未寫明,查詢相關資料對于修訂周期均無明確的說法。2021-07-02

        回復: 根據《危險化學品安全管理條例》第十五條規定,危險化學品生產企業發現其生產的危險化學品有新的危險特性的,應當立即公告,并及時修訂其化學品安全技術說明書和化學品安全標簽。2021-07-08 ?;O管二司

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202108/t20210812_395802.shtml

         

        19.危險化學品判定

         

        咨詢: 請問如果物質的主要成分均不在危險化學品名錄里面,但是該物質的SDS顯示危險性皮膚腐蝕2,嚴重眼損傷2A,致癌性1B. 請問此物質是否危險化學品?公司是否需要做危險化學品管理?謝謝! 2020-04-09

        回復: 請找具有相應能力的單位做化學品物理危險性鑒定后確定是否屬于危險化學品。如屬于危險化學品,請確定企業性質是否屬于?;飞a、經營、儲存或使用企業等,并按照當地應急管理部門相關規定進行管理。2020-04-13 ?;O管司

         

        20.地下消防水池屬于有限空間嗎.

         

        咨詢:地下消防水池,人不會進入;地下化糞池,在地面下1米,人也不會進入;3m3空氣儲罐,有人孔,但里面是空氣,而且人也不會進入;像這樣的屬于有限空間嗎咨詢時間: 2021-12-09

         

        回復:感謝您的留言。工貿企業應依據《工貿企業有限空間作業安全管理與監督暫行規定》(國家安全監管總局令第59號)第二條第二款規定并結合現場實際情況來判斷。一般情況下,化糞池存在有毒有害和易燃易爆物質,且需要開展清理和檢維修作業,應納入有限空間進行管理。消防水池和空氣儲罐,如果企業確認在作業過程中,該空間不存在有毒有害、易燃易爆物質積聚或者氧含量不足的情況,則可以不納入有限空間進行管理。    回復單位: 安全執法和工貿監管局        回復時間:2021-12-16

         

        21.有限空間作業咨詢---污水處理站算有限空間嗎

         

        咨詢: 您好,我們公司有一座污水處理站,設備間是全地下,設備間里只有一些電氣設備和配電柜,與污水池不串聯,設備間大概30平米左右,高3米左右,可通過樓梯進入,有自然通風口并且通過3臺軸流風機進行全天排風,計劃每天會有人查看電氣設備運行狀態,想咨詢一下這個空間算有限空間嗎?如果想找專家進行現場認定可以通過什么渠道找到可以做認定的專家,以上。期待您的    回復!謝謝!2022-03-11

        回復: 感謝您的留言。如果強制通風能夠保證不會有有毒有害、易燃易爆氣體積聚,則不應確定為有限空間。2022-03-16 安全執法和工貿監管局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220317_409849.shtml

         

        22.企業要求配置安全工程師配置數量

         

        咨詢: 危險企業需要配置安全工程師的數量,能否由消防工程師替上。2022-01-08

        回復: 您好!感謝您對注冊安全工程師工作的關注!根據《注冊安全工程師分類管理辦法》(安監總人事〔2017〕118號)第十二條規定,危險物品的生產、儲存單位應當有相應專業類別的中級及以上注冊安全工程師從事安全生產管理工作。中級及以上注冊安全工程師比例應自2018年1月1日起2年內,達到15%左右并逐步提高。注冊安全工程師暫不能與注冊消防工程師互認

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202201/t20220120_407055.shtml

         

        23.非高危行業安全管理人員的配置以及注冊安全工程師的配置要求

         

        咨詢:國家安全監管總局關于冶金有色建材機械輕工紡織煙草商貿等行業企業貫徹落實國務院《通知》的指導意見 (安監總管四〔2010〕169號) 已經失效,那么關于非高危行業,如電子行業(組裝)等超過一千人的制造行業的安全管理人員以及注冊安全工程師該如何配置?咨詢時間: 2020-07-20

        回復:您好!《安全生產法》第二十四條 ……鼓勵其他生產經營單位聘用注冊安全工程師從事安全生產管理工作。用人單位可根據實際需要,配備相關專業類別的注冊安全工程師。    回復單位: 人事司         回復時間: 2020-07-27

         

        24.消防水帶的使用期限

         

        咨詢: 有關消防水帶的使用年限有的說是12年,有的說是5年,從實際情況來看,室內的消防水帶和室內的消防水帶明顯使用壽命是不一樣的,請問關于消防水帶的使用年限有沒有具體的標準,若是沒有標準,有什么可實操的具體指導意見,請領導指點一下。2022-01-21

        回復: 判斷水帶是否滿足滅火要求,可以從外觀表面是否破損、口徑和長度是否與消火栓配套、內層材料是否老化等方面判斷,具體可以對照國家產品標準GB6246-2011《消防水帶》。謝謝!2022-01-24 消防救援局

         

        https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220302_408921.shtml

        色偷偷Av男人的天堂京东热